您当前位置:主页 > 关于我们关于我们
    中国民主促进会(以下简称民进)是以从事教育文化出版的高中级知识分子为主的、具有政治联盟性质的、致力于建设中国特色社会主义事业的政党,是同中国共产党通力合作的参政党。民进湛江市委会是其所属的一个地方组织。
    民进湛江市委会前身是1982年2月8日建立的民进湛江市支部委员会。1981年12月,民进广东省筹委派周绍尧、赖世芳二位同志到湛江筹建民进组织,湛江民进成立初期仅有会员6人,经过一年的努力,1982年民进组织成员由6人发展到50多人(其中女会员16人)。1984年11月6日,民进湛江市第一届委员会正式成立,杨春华当选第一届委员会主任委员,林国华、林国炎、程永年当选副主任委员,萧应彬、李本英、梁碧梅、刘芬波、李贵贤等5位同志为市委委员,至此,全会成员发展至70人(其中女会员20人)。
    1989年春夏之交,在北京那场政治风波中,民进湛江市委领导班子始终保持头脑清醒,在政治思想、行动上与中共中央保持一致,并致力推动全会成员坚守岗位,积极工作,维护安定团结的政治局面。12月2—3日,民进湛江市第二次代表大会召开,选举产生第二届委员会,杨春华当选主任委员,林国华、程永年当选副主任委员,全会成员已发展到160人(其中女会员32人),平均年龄48.5岁,高级职称16人,占全会的10%;中级职称65人,占全会的40.6%。
    1993年5月22—23日,民进湛江市第三次代表大会召开,选举产生第三届委员会,杨春华当选主任委员,程永年、梁平、杨重九当选副主任委员,当时全会成员185人(其中女会员45人),高级职称24人,占全会的13%;中级职称68人,占全会的36.8%。
    1997年1月10—11日,民进湛江市委会第四次代表大会选举产生了第四届委员会,梁平当选为主任委员,杨重九、王凤当选副主任委员,当时全会成员277人(其中女会员100人),全会平均年龄48.3岁,成员有教育界218人,占全会的79%;文化界16人,占全会的5.8%;其它界别42人,占全会的15.2%。
    2002年1月11—12日,民进湛江市第五次代表大会召开,选举产生民进湛江市第五届委员会,梁平当选主任委员,王凤、陈雁冰当选副主任委员,沈耀届中增补为副主任委员,陈成峰任秘书长,当时全会成员320人,平均年龄47岁,有高级职称知识分子52人,占全会的16.3%;中级职称知识分子165人,占全会的51.6%;政治安排任各级人大代表8人,各级政协委员30人,各级特约“四员”7人,各级行风监督员5人。
    2006年10月27—28日,民进湛江市第六次代表大会召开,选举产生民进湛江市第六届委员会,梁平当选主任委员,陈雁冰、沈耀当选副主任委员,陈锡林任秘书长,黄国全任副秘书长,当时全会成员433人,平均年龄49.4岁,高级职称知识分子77人,占全会的17.8%;中级职称知识分子226人,占全会的52.2%;政治安排任各级人大代表10人,各级政协委员42人,各级特约“七员”16人。2010年12月,民进湛江市委会届中调整,沈耀当选民进湛江市第六届委员会主任委员,陈雁冰、陈锡林、黄玉君当选为副主任委员,黄国全任秘书长(专职)。
    2011年9月2日,民进湛江市第七次代表大会召开,选举产生民进湛江市第七届委员会,沈耀当选为主任委员,陈雁冰、陈锡林、黄玉君当选为副主任委员,黄国全任秘书长(专职),陈劲任副秘书长,当时全会成员525人,平均年龄50.9岁,高级职称知识分子96人,占全会的18.3%;中级职称知识分子269人,占全会的51.2%。截止至2012年,民进湛江市委会共有县委会1个,市直属总支部(支部)9个,基层支部44个,会员525人,其中大学以上学历358人,中级以上职称365人,民营企业家会员23人。
    市委会成立以来,在民进广东省委和中共湛江市委的正确领导下,在中共湛江市委统战部的悉心指导下,紧紧围绕党委、政府中心工作,遵循与中国共产党“长期共存、互相监督、肝胆相照、荣辱与共”的方针,秉承我会“以党为师、立会为公、参政为民、服务为本”的宗旨,遵照民进会中央提出的“有思有行、集智聚力、顺势而为、开拓创新”指导思想,积极履行参政议政、民主监督职能,为湛江经济发展和社会稳定作出了积极贡献。